Liebe Bürgerinnen und Bürger,

trotz all der Widrigkeiten und Einschränkungen, die wir in den letzten Monaten ertragen mussten, hat sich gezeigt, dass gezielte Terminvereinbarungen die Wartezeit auf einem Amt deutlich verkürzen können.

Daher möchten wir Ihnen beide Varianten ermöglichen.

Eine offene Sprechstunde ohne vorherige Terminvereinbarung, sowie eine gezielte Terminreservierung an Ihren Wunschterminen.


Öffnungszeiten "Rathaus Offingen":
Montag 08:00 – 12.15 Uhr & 14:00 – 16:00 Uhr (ohne Termin)
Dienstag 08:00 - 12:15 Uhr & 14:00 - 16:00 Uhr (nach vorheriger Terminvereinbarung)
Mittwoch 08:00 - 12:15 Uhr & 14:00 - 16:00 Uhr (nach vorheriger Terminvereinbarung)
Donnerstag 08:00 – 12.15 Uhr & 14:00 – 18:00 Uhr (ohne Termin)
Freitag 08:00 - 12:15 Uhr (nach vorheriger Terminvereinbarung)


Bürgeramt 08224 9697-60 buergeramt@offingen.de
(Meldeamt, Ausweise/ Pässe, Gewerbeamt, Ordnungsamt, Fundamt, Wahlen, Friedhofswesen)
Bauamt 9697-23, 21, 36 bauamt@offingen.de
Kasse 9697-20, 29 kasse@offingen.de
Kämmerei 9697-17, 28 kaemmerei@offingen.de
Steueramt 9697-16 steueramt@offingen.de
Personalamt 9697-35 personalamt@offingen.de

Für das Standesamt gelten gesonderte Öffnungszeiten:

Montag 14:00 Uhr – 18:00 Uhr (nach vorheriger Terminvereinbarung)
Dienstag geschlossen
Mittwoch geschlossen
Donnerstag 14:00 Uhr – 18:00 Uhr (nach vorheriger Terminvereinbarung)
Freitag geschlossen

Standesamt 9697-14, 35 standesamt@offingen.de

Für die Musikschule ist durchgehend eine Terminvereinbarung erforderlich:

Musikschule 9697-24, 11 musikschule@offingen.de

Bitte beachten Sie auch weiterhin die Hygieneregeln.

Tobias Bühler
Gemeinschaftsvorsitzender